Следователь сшил дело без адвоката как правильно решить этот вопрос я иду подозреваемым по уголовному делу

, Никита, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

если вы подозреваемый, значит дело еще расследуется, то есть еще не поздно пригласить адвоката, который проследит за тем, что бы ваши права и законные интересы были соблюдены.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Непонятно, что означает «следователь сшил дело» и прочие моменты. У вас имеются какие-либо документы по делу? По какой статье УК РФ вас подозревают и.т.д. Вопросов очень много по вашей ситуации

Если коротко, то права подозреваемого предусмотрены статьёй 46 УП К РФ

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита. Это грубое нарушение уголовного процесса. Вам срочно необходимо пожаловаться в Прокуратуру, написав соответствующее заявление, а так же можно привлечь такого следователя к ответственности.

Согласно правилам ч.ч.2, 3 ст.51 УПК РФ участие защитника в уголовном деле обеспечивают:

1)   суд, следователь, дознаватель. При этом судья выносит постановление, а суд в коллегиальном составе — определение о назначении защитника. Следователь, дознаватель — выносят об этом постановление.

2)   суд — с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (ст.314-317 УПК РФ).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Показания  подозреваемого данные без адвоката являются недопустимыми и не могут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу. (п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ). Для вашей полноценной защиты надо знать все подробности случившегося, желательно ознакомиться с материалами дела там где вы принимали участие.

Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в личные сообщения. Обсудим.