Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения, а также на погашение ипотечного кредита. При этом в приобретаемом объекте в дальнейшем Вы будете обязаны выделить долю детям и законному супругу.
Капитальный ремонт не приравнивается к реконструкции, тем более это квартира Вашей мамы, Вы ее не приобретаете в собственность. Таким образом, направить материнский капитал на указанную цель не получится.
Муж не платит алименты, есть решение суда, планирую идти к приставам
Не откладывайте передачу исполнительного листа приставам. Добровольно редко кто платит, а меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, довольно эффективны.
Согласно статье 86 СК РФ