Здравствуйте, пили пиво в парке и пришел сотрудник полиции, забрали в отдел, там составили протокол и сказали
здравствуйте, пили пиво в парке и пришел сотрудник полиции, забрали в отдел, там составили протокол и сказали что будет комиссия, нам всем по 17 лет, грозит ли постановка на учёт или отчисление из колледжа?
грозит ли постановка на учёт или отчисление из колледжа?
Добрый день!
Да, грозит постановка на профилактический учет.
Так, согласно Приказу МВД России от 15.10.2013 N 845 " Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних <2>:
а) потребляющих… алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;
Далее продолжу.
Здравствуйте, Тимофей!
Постановка на профилактический учет осуществляется на основании приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП; протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания; заключения о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних (п.п. 42.2 – 42.4 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»).
То есть, основанием для постановки несовершеннолетнего на учет является совершение им какого-либо деяния, противоречащего закону. То есть нужно оценивать законность и обоснованность протокола и постановления о привлечении к административной ответственности.
Даже, если Вы совершили какое-либо деяние, формально позволяющее поставить Вас на учет в ПДН, следует иметь в виду, что сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях (п. 51.1 указанной выше Инструкции).
Решение начальника территориального органа МВД России о постановки несовершеннолетнего на учет в ПДН может быть обжаловано прокурору или в суд.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, в том числе требований к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 4 ст. 43 ФЗ № 273).
Согласно п.49 Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации» на профилактический учет с заведением УПК ставятся:
Несовершеннолетние:
Здесь нужно конечно смотреть документы образовательного учреждения, регламентирующие порядок отчисления студента из колледжа.
Не думаю, что за такой случай Вы будете отчислены.