Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать в суд на встречи с ребенком если супруга не дает развод и не разрешает видеть детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? Я состою в браке , сейчас проживаю отдельно от семьи, у нас двое детей: сыну 8 месяцев, дочери 5 лет. Супруга мне изменила, я ушел из семьи, сейчас я не могу подать на развод, т.к. ркбенку меньше года. Хочу видеться с детьми но супруга не дает мне детей и на развод не подает. Подскажите как быть в такой ситуации.

08 Апреля 2014, 22:06, вопрос №421146 Николай, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай! В соответствии с Семейным кодексом 

     

    Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

     1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

     В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.



    http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p463
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    То есть суд может обязать вашу супругу предоставлять встречи с ребенком, если Вы проживаете раздельно. Так как защита прав осуществляется родителями ребенка, то Вы можете этого потребовать в интересах детей.
    08 Апреля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда обратиться, в какие органы обратиться чтобы я мог увидеться с детьми?

    09 Апреля 2014, 21:29
  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Для начала можете попробовать обратиться в орган опеки и попечительства, если это не поможет, обращайтесь с иском в суд.

    09 Апреля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    09 Апреля 2014, 22:39
stats