Имеет ли право банк уступать право требования по кредиту иностранным агенствам (СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД)
Имеет ли право иностранное коллекторское агенство заниматься возвратом (взысканием) просроченной задолженности, обращаться в мировой, районный суд?
Имеет ли право банк уступать право требования по кредиту иностранным агенствам (СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД). Договор от 29.11.2012 года. В договоре обозначено право кредитора уступать долг третьим лицам.
Можно ли сослаться на отсутствие регистрации коллекторского агенства в Реестре ФССП, на сайте ЦБ, в ЕГРЮЛ?
Наталья Анатольевна, добрый день.
Если вы столкнулись с претензиями от этой организации, рекомендуется обратиться в суд. В суде можно попросить отказать в заявленных требованиях в связи с несоблюдением Закона о работе с просроченной задолженностью (Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ) и отсутствием данной организации в Государственном реестре коллекторских организаций.
Однако стоит отметить что для взыскания они вероятнее всего привлекут российские дочерние компании учредителем которых они являются ООО «КЭФ»; ООО «РСВ», ООО «Кредитэкспресс Финанс».
Пришлите письмо о котором идет речь, можете в ЛС.