Вопрос: Является ли ПАО "С" зависимым обществом по отношению к корпорации "Д"?

В корпорацию "Д" входит АО "В" (95% акций), а в АО "В" входит ПАО "С" (38% акций). Вопрос: Является ли ПАО "С" зависимым обществом по отношению к корпорации "Д"?

, Сергей, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, является.

Сергей
Клиент, г. Москва
Уважаемый Антон! Поясните, пожалуйста, на каком основании? Корпорация «Д» считает, что у них нет ни одной акции ПАО «С» и поэтому не может быть зависимой. Как им доказать, что является зависимым.С уважением, Сергей

Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (п. 4 ст. 6  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 4 ст. 6 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).