Невыполнение трудового договора

Здравствуйте! Кратко суть дела:

Работодатель намеренно не обеспечивает работника работой, хотя работа в организации есть. Работник приходит в офис, высиживает положенное количество часов перед выключенным компьютером и уходит домой. В то же время обязанности этого работника выполняют другие сотрудники, которых вынудили взять на себя дополнительную ношу.

Между работодателем и работником, лишенным работы, существует трудовой спор, который в скором времени должен разрешиться в суде.

Вопрос - насколько правомерны действия работодателя по отношению к вынужденно бездействующему работнику?

И что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

А у вас сдельная оплата труда, или почасовая. Если из-за отсутствия работы вам почти не платят (Сдельная оплата труда), то можно оспорить в суде, что данный простой сделан работодателем умышленно, и взыскать за этот промежуток деньги. Если же от этого ваш заработок не становиться меньше, то привлечь работодателя за что либо не возможно!

Елена
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, Эдуард! Спасибо за ответ. Оплата работы почасовая, поэтому на заработке простой никак не отразится. Но не нарушается ли в этой ситуации конституционное право работника на труд? Потому что ничего не делать 8 часов очень тяжело.

Если почасовая и вам платят, то нарушений нет, ничего не делание тоже труд! вы же вот устаете от ничего не делания!))