Как попасть под сокращение?)

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работаю в западном банке, сейчас нас перекупил русский банк и началась интеграция двух банков. При сокращении в западном банке, в котором я на сегодняшний день работаю, выплачивают 6 окладов. Выплаты сохраняются в течении года, до полного слияния двух банков. Скоро нас должны вызвать для подписания соглашения о переходе в русский банк. Вопрос: есть ли какая нибудь возможность попасть под сокращение с выплатами? если я откажусь переходить в другой банк что тогда?Заранее спасибо за ответы!

, Guli, г. Москва
Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Guli.

Сокращение  численности или штата работников
это исключительная компетенция работодателя, с учетом соблюдения им порядка сокращения, установленного ТК РФ.

Категории работников имеющие преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, определены в ст. 179 ТК РФ.
Коллективным договором Вашего банка могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Но Вам никто не запрещает в инициативном порядке попросить свое руководство о сокращении.

При смене собственника имущества организации работники организации  имеют право отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, тогда они будут уволены по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

Также при смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности ст. 75 ТК РФ.