Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как попасть под сокращение?)

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работаю в западном банке, сейчас нас перекупил русский банк и началась интеграция двух банков. При сокращении в западном банке, в котором я на сегодняшний день работаю, выплачивают 6 окладов. Выплаты сохраняются в течении года, до полного слияния двух банков. Скоро нас должны вызвать для подписания соглашения о переходе в русский банк. Вопрос: есть ли какая нибудь возможность попасть под сокращение с выплатами? если я откажусь переходить в другой банк что тогда?Заранее спасибо за ответы!

08 Апреля 2014, 20:43, вопрос №421082 Guli, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте Guli.

    Сокращение  численности или штата работников
    это исключительная компетенция работодателя, с учетом соблюдения им порядка сокращения, установленного ТК РФ. 

    Категории работников имеющие преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, определены в ст. 179 ТК РФ.  
    Коллективным договором Вашего банка могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. 

    Но Вам никто не запрещает в инициативном порядке попросить свое руководство о сокращении. 

    При смене собственника имущества организации работники организации  имеют право отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, тогда они будут уволены по п. 6 ст. 77 ТК РФ.

    Также при смене собственника имущества организации новый собственник имеет право расторгнуть трудовой договор по п. 4 ст. 81 ТК РФ с руководителем организации, заместителями руководителя и главным бухгалтером. Сделать это можно не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности ст. 75 ТК РФ.

    08 Апреля 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats