Можно ли продать квартиру без его согласия?
Здравствуйте, была куплена квартира в ипотеку в браке , спустя год официально развелись. Ипотека оформлена на меня, муж нигде не записан, платежи автоматически списываются с моего счета каждый месяц. Муж не давал деньги на первоначальный взнос и на ежемесячные платежи тоже, но доказать документально нет возможности. После развода какие есть варианты, чтоб оставить квартиру себе? Если на остаток кредита, мне оформят мать/отец всю сумму дарственной для погашения ипотеки, муж все равно может претендовать на что-то? Можно ли продать квартиру без его согласия?И какая часть достанется ему, если я буду самостоятельно закрывать ипотеку уже вне брака, также внося каждый месяц платежи ?Брачный договор не заключали, соглашение о разделе имущества не хочет подписывать бывший супруг.
Здравствуйте, Нина!
В связи с тем, что квартира была приобретена в период брака, она является совместно нажитой. Но если супруг захочет разделить квартиру, вы сможете взыскать с него деньги, которые оплатили за ипотеку после расторжения брака, либо те деньги, которые вам подарили родители.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Вы можете не подавать, супруг может подать.
Согласие нужно при продаже, иначе он сможет сделку оспорить.
Смотря что вы хотите.
Платежи общие те, что были внесены в браке.