Тобиш она находится у данного человека кому я должен отдать денежные средства но без его Имени и т.д

Здравствуйте, написал расписку! Указал свои паспортные данные и свою Ф.И.О и что обязуюсь отдать денежную сумму! В течение 3месяцев, 3 месяца прошло.. но я не указал кому я должен. Тобиш она находится у данного человека кому я должен отдать денежные средства но без его Имени и т.д.

, Дмитрий, г. Москва
Науменко Ирина
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно п.2 ст.808 Гражданского кодекса РФ расписка подтверждает договор займа. В данном случае отсутствие указания на займодавца (кому должны) не влияет на ее действительность, поскольку не доказывает, что стороны не пришли к согласию по существенным условиям договора займа (сумма, процентная ставка, срок займа). Само нахождение данной расписки у займодавца говорит о том, что он является стороной данной сделки, пока не доказано иное. Таким образом, отсутствие указания ФИО займодавца в расписке не является препятствием для обращения к заёмщику за возвратом суммы долга, в т.ч. в судебном порядке.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий, добрый день.

Ключевого значения это иметь не будет.

В силу ст. 810 ГК РФ Вы обязаны возвратить заем

 1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст. 408 ГК РФ нахождение у заимодавца расписки подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если он не сможет суду доказать обратное.

Это неоднократно отмечал Верховный суд.