Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Временная работа

Меня приняли на работу на период декретного отпуска основного сотрудника. Меня интересует вопрос, могут ли меня уволить с работы, если я сама уйду в декрет во время декретного отпуска основного сотрудника? И будут ли мне выплачиваться декретные?

08 Апреля 2014, 20:05, вопрос №421046 Арина, г. Обнинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 693 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Арина.

    Да, могут уволить, если невозможно будет перевести на другую должность, ст. 261 ТК РФ:

    Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    .С уважением, Анжела Мусина.

    08 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение, если я сама уйду в декрет на позиции временного сотрудника, выплатят ли мне все пособия положенные по закону?

    09 Апреля 2014, 08:05
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Если Вы успеете уйти в декрет до того момента, пока выйдет на свое место другая декретница, то Вы успеете получить пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет получите до того момента, как она выйдет.

    09 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть