Нам кажется, что менеджер вводит в заблуждение, можем мы предъявить что-то?

Здравствуйте!

20 апреля 2024 года, заказали корпусную мебель. 17 июня нами были внесены изменения в конструктив и согласовано с менеджером. Менеджер утверждает, что отсчет срока начинается заного после внесения измений, но в договоре указано, что даже после внесения измений срок не может превышать 12 произдводственных недель со дня подписания ДКП. Менеджер назначил дату доставки и установки на 10 августа 2024г.Нам кажется, что менеджер вводит в заблуждение, можем мы предъявить что-то? Договор прилагаю.

  • 20240805_154908
    .jpg
  • 20240805_154915
    .jpg
  • 20240805_154924
    .jpg
  • 20240805_154814
    .jpg
  • 20240805_154831
    .jpg
  • 20240805_154855
    .jpg
  • 20240805_154848
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! 20 апреля 2024 года, заказали корпусную мебель. 17 июня нами были внесены изменения в конструктив и согласовано с менеджером. Менеджер утверждает, что отсчет срока начинается заного после внесения измений, но в договоре указано, что даже после внесения измений срок не может превышать 12 произдводственных недель со дня подписания ДКП. Менеджер назначил дату доставки и установки на 10 августа 2024г.Нам кажется, что менеджер вводит в заблуждение, можем мы предъявить что-то? Договор прилагаю.

Для точной консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.

В случае нарушения сроков изготовления мебели потребитель в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»:

может назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);
потребовать полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.
Также за каждый день просрочки изготовитель уплачивает неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором не определена — общей цены заказа. Договором может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый день! Рады вам!

Сущностный ответ на ваш вопрос такой. В настоящий момент есть спор о сроках и об отсчёте срока.

Материальных споров не возникло. Вне зависимости от того кто прав оспаривание сроков обойдётся вам в очень существенную сумму. Это экономически целесообразно начиная со стоимости контракта 1,5 млн. рублей. Если сумма контракта меньше — экономический смысл теряется.

Если ответ частично прояснил вашу ситуацию не забудьте оставить отзыв за ответ и отблагодарить юриста.