Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества. Неприватизированная квартира

Раздел имущества. Неприватизированная квартира

Прошу помочь и разъяснить сложившуюся ситуации в семье.

Мать более 5 лет злоупотребялет алкоголем, не работает Сожительствовает с другим мужчиной.

Изредка возможно один раз в неделю появляется дома, в непотребном виде, иногда в позднее время, иногда с собутыльниками.

Мы с отцом на протяжении всего времени пытаемся ее призвать к сознательности но результата добиться не выходит. Т.к. отец работает, за время его отсутствия на работе, были случаи пропажи вещей (ранее не значительных, последнее планшета), по приходу домой, отец обнаруживал дома незнакомых людей, следы застолья.

Ни как не хочется оставлять отца наедине с этим. Как отцу развестись? Квартира неприватизированная. Прописаны: Отец, Мать, я и мой брат (мы оба совершенолетнии).

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы

08 Апреля 2014, 19:44, вопрос №421023 Виктор, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте!

    Так как дети у отца совершеннолетние дети, то в случае согласия матери брак может быть расторгнут без суда. в ЗАГСе

    Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (семейный кодекс)

    1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

    Если мать не хочет разводиться, тогда нужно обращаться в суд, тогда даже без ее согласия суд расторгнет брак

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Так как не приватизированная квартира не является собственностью, то её при разводе разделить невозможно. Чтобы она стала собственностью ее надо приватизировать. Мать может как участвовать в приватизации так и отказаться от участия в ней.

    Удачи Вам!

    08 Апреля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats