15ч4 лишили прав на 4 месяца, есть 10 дней на обжалование, стоит ли пробовать?

Статья 12.15ч4 лишили прав на 4 месяца, есть 10 дней на обжалование , стоит ли пробовать ? Или переждать эти 4 месяца

, Клиент Бабкин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
стоит ли пробовать? Или переждать эти 4 месяца

 Добрый день!

 На мой взгляд, надо пробовать  обжаловать, т.к. часть 4 ст. 12.15 КоАП РФ содержит и альтернативное наказание в виде штрафа:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Не понятно, почему суд сразу назначил самое строгое наказание. У Вас были неоплаченные штрафы за нарушения Правил дорожного движения?

Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления в вышестоящий суд, можно подать через мирового судью, а он направит дело в районный суд.

 Если Вы не обжалуете постановление, то оно по истечении срока обжалования вступит в законную силу, и его уже надо сразу исполнять.

 Уточните, Ваше нарушение привело к ДТП? Какие последствия?

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Тут нужно знать все обстоятельства произошедшего.

Пока из представленной информации однозначно сказать о возможности положительного исхода обжалования трудно.

В целом санкция за данное правонарушение так же предусматривает и альтернативное наказание в виде штрафа.

И тут как раз таки нужно понимать все обстоятельства произошедшего и оценивать Вашу личность и количество административных правонарушений в целом, так как это могло оказать влияние.

С отягчающими можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/db46e4653ac1b0caabf19476c9dbda096d59369d/

Обычно при раскаянии лишение не назначают по данной части. Но опять же все зависит от обстоятельств.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 3.8 КоАП РФ

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса.

Поэтому для того, чтобы лишать права управления транспортным средством за данный вид правонарушения, нужны серьезные основания.

Санкцией части 4 статьи 12.15 предусмотрено наказание, кроме лишения права управления транспортным средством, в виде штрафа.

Были ли у Вас за последний год административные правонарушения? Если да, то какие?

Как было зафиксировано правонарушение?