Можно ли дочери претендовать на комнату, если муж не вступил в наследство?

Здравствуйте. После смерти мамы осталась комната. Вступить в наследство должен был ее муж. Спустя 4 года я узнала, что он не вступал в наследство. Могу ли я как дочь как то претендовать на эту комнату?

, Виктория, г. Москва

Виктория!

Если говорить о наследовании по закону, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, Вы также могли претендовать на наследование по закону вместе с мужем. Если установленный срок для принятия наследства был пропущен по уважительным причинам, можно попробовать восстановить его в установленном законом порядке через суд.

Всего доброго!

Здравствуйте! Согласно ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди являются дети, супруг (супруга). родители.

 Если вы не вступили в установленный законом срок в наследство, то вы можете либо через суд восстановить процессуальный срок и вступить в права наследство или же с согласия других наследников вступить в права наследство