Дадут ли органы опеки разрешение на продажу дома, купленного с маткапиталом?

Несовершеннолетний ребеночек учится в другом городе, мы хотим продать дом и переехать в город где учится ребенок, дадут ли нам органы опеки одобрение, если 1/3 дома выкупалась за материнский капитал

, Лия, г. Москва

Здравствуйте, Лия!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).