Здравствуйте, отец дочери погиб на сво, но она не записана на него, может ли она как то получить компенсацию

Здравствуйте, отец дочери погиб на сво, но она не записана на него, может ли она как то получить компенсацию , которая положена в случае гибели , на неё уже скорее всего подали его родственники, так как матери и отца нет в живых, это его сестра и брат! Из доказательств , что он отец есть только его переписка с дочерью

, Оксана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо установить отцовство. Поэтому нужно обращаться в суд. Если у вас есть переписка, можно установить отцовство в судебном порядке. Поскольку вам достоверно неизвестно об обращении родственников погибшего за выплатами и существование спора, и имеются доказательства признания отцом дочери, вы можете подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства (пп.4 ч.2 ст.264 ГПК РФ). Если суд установит наличие спора, производство будет прекращено и будет нужно заявить иск, ответчиками по которому будут родственники погибшего, министерство обороны, отцовство будет установлено на основании данных генетической экспертизы.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Москва
Подскажете пожалуйста, после установления отцовства, если родственники уже получат? эту компенсацию, моя дочь уже не сможет претендовать на эту выплату

Это уже другой вопрос, но если вы обратитесь в суд до выплаты, при наличии спора деньги вряд ли будут выплачены