Так же, из личных средств, через месяц досрочно погасила 2/3 ипотечного кредита.Через год заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит жене

Купили с женой квартиру в ипотеку. На первоначальный взнос жена взяла кредит, который через месяц после покупки квартиры погасила из личных средств. Так же , из личных средств ,через месяц досрочно погасила 2/3 ипотечного кредита.Через год заключили брачный договор, по которому квартира принадлежит жене. Могут ли оспорить брачный договор, в случае привлечении меня к субсидиарной ответственности. Три года от составления договора не прошло.

, Алексей, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Что вы подразумеваете под личными средствами? Деньги были подарены, или может быть добрачные? Если да, тогда средства действительно личные, если она копила деньги в браке, тогда на основании ч. 2 ст. 34 СК РФ доходы обоих супругов являются совместно нажитым имуществом, не зависимо от того, кто их заработал.

Брачный договор был заключен во время существования задолженности? Если да, то велика вероятность, что могут оспорить.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ

Рада помочь, если будут вопросы, обращайтесь

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Согласно   «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

 1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора о заключении… брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Алексей
Клиент, г. Москва
Банк согласие дал, по договору остаток 1/3 часть долга по ипотеке оплачивает супруга. Вопрос будут ли учитываться вложения жены личных средств после покупки квартиры при оспаривания брачного договора?

Банк — единственный кредитор у вас?

если встанет вопрос и жена сможет доказать, что деньги были ее личные вложены, тогда да.

Но нужно понимать, что брачный договор оспаривается при наличии оснований к тому, а доказывать личные вложения это вопрос в рамках раздела имущества, к примеру, но по имеющемуся БД на данный момент последнее не требуется, так как по БД имущество супруги несмотря на вложения и тд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Могут ли оспорить брачный договор, в случае привлечении меня к субсидиарной ответственности.

 Речь о субсидиарной ответственности в рамках банкротства?

Вам нужно понимать, что в любом случае невозможно ответить точно, получится или нет оспорить ту или иную сделку. Если управляющий решит оспаривать принадлежность жилого помещения жене, ему придется обосновывать свою позицию в рамках общих процессуальных норм.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статья 65 АПК РФ.

Вам же, в свою очередь, защищать свою позицию.

2. Формально, если у Вас не было умысла спрятать имущество и нет доказательств, которые могут этот умысел доказать (плохое финансовое положение организации на момент оформления имущества женой и пр.), сделку признать недействительной не должны. Но все будет зависеть от доказательств и их оценки судом.

Возможное оспаривание сделок возможно как по общим основаниям Гражданского кодекса, например, по мотиву притворности или мнимости,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Так и по специальным положениям Федерального закона «О банкротстве»

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Статья 61.1.

Специальных оснований довольно много: это и сделки с предпочтением, и с неравным встречным удовлетворением, и просто сделка, направленная против интересов кредиторов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ