Можно ли быть директором в двух организациях одновременно?

Здравствуйте. Можно ли человеку быть директором в двух бизнесах от разных хозяинов этих бизнесах?

, Ирина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Руководитель вправе работать по совместительству на руководящих должностях в других организациях с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа), если это прямо установлено соответствующим законом.

Однако если руководитель является ее единственным участником (членом, учредителем), то получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно (ч. 2 ст. 273 ТК РФ).