Когда они покупали дом, они же видели, что терраса принадлежит нам

У нас дом в деревне, дом построен вместо двора имеет свой кадастровый номер, старый дом достался родственикам. Наша терраса пристроена к старому дому. Дома и земля были разделены по суду. Год назад родственики свой дом продали, недавно новые хозяева пришли к нам с требованием, чтобы мы им предоставили подход к их дому со стороны террасы, они собираются поднять пол, чтобы ремонтировать фундамент. Сказали что подадут на нас в суд. Имеют ли они право требовать от нас это. Когда они покупали дом, они же видели, что терраса принадлежит нам.

, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если терраса Вами обустроена на Вашей части участка, то Вы не нарушаете права соседей.

При этом у них должен был быть изначально доступ к их части земельного участка и дому, соответственно в силу статьи 11.9 Земельного кодекса.

Уточните пожалуйста, Вы заняли их часть участка?

Тот факт, что покупатели видели фактическое положение Вашей террасы не препятствует им в подаче иска в порядке статьи 304 ГК об обеспечении им доступа к их земельному участку.

Клиент
Клиент, г. Москва
Нет, терраса стоит на нашей земле. Просто она была пристроена к старому дому до раздела
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Под сервитутом понимается предоставления права ограниченного пользования соседним участком.

Сервитут устанавливается для обеспечения конкретных потребностей собственника, если они не могут быть обеспечены иным образом.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

ст.274 ГК РФ

Имеют ли они право требовать от нас это.

Могут, если нет  иного прохода к их дому.

Сервитут устанавливается по соглашению сторон либо спор о его установлении   разрешается в судебном порядке

У них свой вход и свободный доступ к дому кроме того места где находится наша терраса (около 3 м).

Это означает, что  проход для доступа  в дом    Вы не обязаны  им предоставлять

Но, в вопросе   Вы писала, что

Но,  они собираются поднять пол, чтобы ремонтировать фундамент.

Если речь о предоставлении прохода для проведения строительных  работ  по поднятию фундаменты.

 И по другому  строительные   работы не провести, речь может об установлении  сервитута.

О чем писал Вам выше

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок,строительства,

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дома и земля были разделены по суду.

 Полагаю, что если даже в решении суда указано, что терасса ваша собственность, то это решение не будет носить никакой преюдиции, т.к. суть спора не в том, кому и что принадлежит. Суть спора в том, что  у них нет возможности провести ремонт без подхода к их стороне дома со стороны вашей терассы. Если они в ходе судебного заседания с помощью проведения экспертизы докажут эту невозможность, то суд удовлетворит их требование о сервитуте (ст. 247 ГК РФ). Это законное требование