Кто должен чистить крышу в МКД от грязи и мусора?
Кто должен чистить крышу в МКД от грязи и мусора (не от снега в зимний период) ответ со ссылками на закон
, Александр, г. Москва
Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ очистка, восстановление и любые ремонтные работы на крышах многоквартирных домов возлагаются на управляющую компанию. Уборку крыши от грязи и мусора необходимо проводить 2 раза в год — осенью и весной. Эти сроки установлены Постановлением Госстроя № 170. Внимание в первую очередь уделяется над подъездами, входами в магазины и любыми конструкциями первого этажа или вдоль них по крыше.
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649, от 27.02.2017 № 232, от 15.12.2018 № 1572, от 29.06.2020 № 950, от 29.05.2023 № 859).
п.7, 8 абзац