Гражданин Армении прибыл на территорию России 30.04.24,, получил медицинское заключение на все пройденные результаты медицинского обследования

Здравствуйте.Постановлением суда, гражданину Армении ( приехавшего в поисках работы) было вынесено решение об административном штрафе в размере 2000рублей и самостоятельной депортации в течении 5 дней за пределы РФ.

Основанием послужила дактилоскопическая экспертиза. Гражданин Армении прибыл на территорию России 30.04.24, , получил медицинское заключение на все пройденные результаты медицинского обследования. 23.05.24 данное заключение он предоставил в миграционную службу по месту регистрации, кроме результатов дактилоскопии. Работник на недостающий документ не указала, а просто выписала справку о приеме медицинских документов. В связи с незнанием закона, гражданин Армении посчитал, что процедура окончена и спокойно начал поиск работы. Сейчас ему грозит депортация, как быть в данной ситуации. Просим помочь, так как речь идет о близком нам человеке.

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не знание закона, к сожалению, не освобождает от ответственности.

В силу п.13 ФЗ от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с пунктом 4.6 статьи 13 настоящего Федерального закона.

За уклонение от прохождения, дактилоскопической регистрации предусмотрена ответственность по ст 18.11 КоАП

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Если суд вынес решение о выдворении, значит иностранный гражданин недостаточно убедил суд применить к нему только штраф. И имелись ли вообще уважительные причины (например, семья в РФ, близкие родственники, дети), которые он заявлял в суде, чтобы к нему не применяли выдворение, но суд не принял их к сведению.

В связи с чем, либо выезжать из РФ по решению суда либо пытаться обжаловать его.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Нам нужна помощь в составлении обжалования на постановление суда, сможете ли вы нам помочь составить данный документ