И когда он начнет действовать?
Здравствуйте! Принял гражданство 15 лет назад. На момент принятия был уже непризывного возраста. На учёт не вставал. Распространится ли на меня действие нового закона. И когда он начнет действовать? Что можно предпринять?
Добрый вечер.
Распространится ли на меня действие нового закона.
Да, распространяется.
Они касаются всех лиц, которые приобрели гражданство РФ и на момент вступления указанного закона в силу не будут находиться на воинском учете.
Проект закона пока только принят в 3 чтении и направлен на рассмотрение в Совет Федерации.
В случае его вступления в силу, то согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», гражданство будет прекращено по такому основанию как
«2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;».
Таким образом, основанием для прекращения гражданства РФ будет сообщение заведомо ложных сведений о соблюдении законодательства РФ.
Подтверждением этому как раз и будет неисполнение обязанности нахождения на воинском учете.
Таким образом, тут не имеет принципиального значения когда именно были сообщены данные сведения, важно, что обязательство по постановке на учет не будет исполнено на момент вступления закона в силу.
И да, уже были прецеденты до внесения изменений о прекращении гражданства РФ именно по основанию нахождения на воинском учете.
Согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при приобретении гражданства РФ для граждан, подлежащих постановке на воинский учет, установлена обязанность явиться для этого в двухнедельный срок в военный комиссариат", — поясняет полиция.
Между тем, при подаче заявления на приобретение гражданства РФ «молодые люди предоставили заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность».
Центральный районный суд принял решение о прекращение в их отношении российского гражданства, апелляционная инстанция Челябинского областного суда оставила его без изменений.
Обязательства соблюдать законодательство РФ и последствия в виде их несоблюдения были оговорены в законодательстве о гражданстве РФ и ранее.
Так в ст. 22 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предполагалось, что решение о прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений.
Сейчас законодатель лишь скорректировал основания для прекращения гражданства РФ.
Обязанность находиться на воинском учете, установленная ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе существовала и ранее.
При этом никаких нарушений действующего законодательства тут не допускается
Конституционный суд России в Определении от 11 февраля 2021 года указал, что лишение приобретенного гражданства:
Исходя из сказанного с учетом того. что сейчас законодателем скорректированы основания для лишения гражданства — то само по себе не постановка на воинский учет будет являться достаточным основанием для его прекращения.
В этой связи уместно обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.
С момента его вступления в законную силу.
Для этого он еще должен быть подписанным Президентом РФ и официально опубликованным.
Но полагаю, что это вопрос уже нескольких дней, поскольку
Совфед одобрил закон о лишении гражданства не вставших на воинский учет
https://www.kommersant.ru/doc/6876275
Вам лишь остается в ближайшее время подать заявление в военкомат для постановки на воинский учет.