Какой пакет документов нуден ИП для проведения детских соревнований?

, Юрий, г. Москва
Елена Голубева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Согласно пп. «к» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) физическое лицо при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязано представить в регистрирующий орган справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.пп. «к» п. 1 ст. 22.1, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Основным видом деятельности ФСО, ИП должны быть физическая культура и спорта (коды ОКВЭД 93.1, 93.11-93.13, 93.19, 96.04)

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе условия и порядок предоставления компенсационных выплат спортивным судьям, связанных с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых ими для участия в спортивных соревнованиях, несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, изменять время их проведения и утверждать их итоги, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с Законом о спорте и Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 353.

Порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях муниципального образования, требования к содержанию этих положений (регламентов) устанавливаются органами местного самоуправления (ч. 9 ст. 20 Закона о спорте).