Тогда как проверить его психическое здоровье без его согласия?

Мой дедушка живет в селе один. С недавних пор он стал вести себя неадекватно с мое мамой когда она приезжает к нему, но при людях он ведёт себя нормально. Он может орать на неё на все село из-за малейшего слова в его адрес. Хотя соседи в селе тоже замечали какие-то странности в разговоре с ним. Но проблема даже не в это. Он рассказал маме и сестре, что принимает какие-то таблетки за 35000 тысяч рублей купленные с рук якобы из Индии каждый месяц. Я посмотрела в интернете, что индийские лекарства не могут столько стоить. Они самые дешёвые у нас и часто это бады. Нам дедушка эти таблетки не показывает и слушать что это обман тоже не хочет. Что нам делать в такой ситуации, куда обращаться? Таблетки ему привозят на машине какие-то люди, которых мы никогда не видели. А вдруг это наркотики, из-за которых он ведёт себя неадекватно? Или у него бред и никаких таблеток нет? Тогда как проверить его психическое здоровье без его согласия?

, Софья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

Если у вас есть подозрения, что это наркотики, можете обратиться в УКОН вашего региона и сообщить о такой ситуации. Сотрудники УКОН задержат лиц, привозящих таблетки, и исследуют их на наличие наркотиков.

Второй вариант — обратиться  к участковому, но вряд ли он будет активно заниматься данным вопросом.