Купить же можно только 10 лет стажа, из 20?

Купить же можно только 10 лет стажа , из 20? Или можно и больше? Просто я точно не помню какой стаж у него, но 10 лет вроде как должно быть

, Фаина, г. Москва

Фаина, добрый день.

Вы правы, купить можно не более половины требуемого стажа. Стажа

Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов лицами, указанными в подпунктах 2 и 5 пункта 1 настоящей статьи, не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. (абз. 4 п. 5 ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»)