Подскажите можно будет его оформить, если нет, то чем это грозит

Здравствуйте. Хочу приобрести дачу. Земельный участок в собственности, а дом нет. Подскажите можно будет его оформить, если нет, то чем это грозит

  • IMG_0548
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

До 01.03.2031 допускается регистрация прав на садовый дом, соответствующий установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Право выбора порядка оформления такого объекта недвижимости принадлежит его правообладателю.

Если вы не оформите объект, в дальнейшем при желании совершить сделки с его участием будет затруднительно.

Для государственного кадастрового учета садового дома необходим технический план. Он готовится кадастровым инженером и содержит сведения о садовом доме, в том числе внесенные в Единый государственный реестр недвижимости (ст. 37 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; п. 7.3 ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 24 Закона N 218-ФЗ).