В какую дверь ещё постучаться?

За отцом ребёнка 2008 гр числится долг более 1,8 млн руб. и он растёт. Сложность в том, что родился и имел постоянную регистрацию ребёнок в городе проживания своего отца до лишении его отцовства (отец дал отказ от отцовства взамен на выписку ребенка в связи с имущественными вопросами в его семье), параллельно - временную прописку по месту проживания в другом городе (развод родителей - в 2009); имущества за отцом ребенка, понятное дело, не числится; приставы его города как будто не могут его найти, а он спокойно шлёт алименты из соседнего города. С 2020 мать ребёнка обращается во все инстанции (приставы, на приставов в вышестоящие отделы; служба защиты детей, прокуратура): приходят отписки… алименты начали поступать после лишения отца родительских прав и обращений матери во все возможные инстанции, т.е. не более 4 лет, к их размеру тоже имеются вопросы… впереди у ребёнка обучение. Платное. Слежу за этой рубрикой, вижу есть положительные результаты в пользу ребёнка, справедливость торжествует. В какую дверь ещё постучаться? Может быть вы подскажете? Очень нужна помощь. Заранее благодарна, С уважением, Скляр Татьяна Михайловна (+79154229295; tmsklyar@mail.ru)

, Татьяна Михайловна, г. Москва
Ольга Блашенцева
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением на пристава за бездействие. Суд рассмотрит дело, практика здесь складывается положительная. После судебного разбирательства приставы обычно приступают к работе и все должники у них сразу находятся.

В соответствии со ст. 360 КАС РФ Постановления Федеральной службы судебных приставов, главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.