Во сколько лет выходит на пенсию гражданин, ухаживающий за инвалидом 1 группы?
Во сколько лет гражданин ухаживающий за инвалидом 1 группы выйдет на пенсию
, Фаина, г. Москва
Фаина, добрый день.
На данный момент досрочный возраст выхода на пенсию предусмотрен только для родителей (55 лет для мужчины и 50 для женщины) и опекунов инвалидов с детства (1 год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет) (пп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В 2024 году для выхода на пенсию необходимо достичь возраста 58 лет женщине и 63 лет мужчине.