Вопросы: за какой период может выставляться перерасчет (есть срок исковой давности)?

В апреле 2023 года мною были произведены все оплаты по счетчику за предыдущий период по тарифам на апрель 2023 года.

Затем оплата производится по счетчику ежемесячно.

В июле 2024 года выставляется перерасчет за предыдущий период с 2013 года.

Вопросы:

за какой период может выставляться перерасчет (есть срок исковой давности)?

может выставляться перерасчет если в апреле 2023 года я все оплатила по выставленному счету Мосэнерго?

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана! Срок исковой давности применяется судом. Организации обычно этим «грешат».

Вы можете оспорить действия управляющей организации в суде, запретить выставлять перерасчет, тем более, что ранее они вам направляли счета на оплату с другими суммами (отсканируйте их и храните, понадобятся как доказательство в суде).

Предварительно вам необходимо написать претензию в ук.

Прошу положительно оценить мой ответ)

Всего вам наилучшего!