Стоит ли мне верить и доверять или это вид мошенничества?
Здравствуйте!
Я познакомилась с человеком в интернете через электронную почту, и по его словам решил отправить мне подарок.
Лично я с ним не виделась и не встречалась.
Ювелирное изделие со страховкой, где мне нужно оплатить доставку т.к. В Италии без обратного адреса оплачивает получатель, это правда?
Сайт на вид настоящий
Элина, добрый день! Это определённо мошенничество.
Сейчас существуют разные виды мошенничества. Если человек такой щедрый, что готов подарить вам такое дорогое украшение, то почему он не может оплатить недорогую доставку?
Не вводите на неизвестных сайтах и не сообщайте никому свои банковские данные.
Всего доброго! Прошу Вас оценить ответ.
Здравствуйте!
1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.
Если коротко, то вы столкнулись с мошеннической схемой (статья 159 УК РФ). Не переводите никаких средств, если вы уже перевели деньги нужно обращаться в полицию
2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.
Добрый день, Элина.
Скорее всего, это мошенничество. Настораживает то, что посылка направлена без обратного адреса.
Мошенники находят будущих жертв в социальных сетях, втираются в доверие, внимательны к проблемам жертвы, ласковы с ней, всегда выслушают и окажут поддержку, но все это только для одной цели – обмануть.
Спустя непродолжительное время иностранец сообщает что отправил ценную посылку, скидывает документы, свидетельствующие о том, что посылка действительно была отправлена, иногда даже скидывают фото содержимого посылки (вставляется фото дорогого телефона, ювелирных украшений, наличных денег). Также, для того, чтобы жертва поверила, что действительно посылка существует, направлена по адресу получателя (= жертве), мошенники создают фейковые сайты курьерской службы, где можно отследить местоположение посылки, либо отправитель посылки направляет скриншот личного кабинета на сайте курьерской службы, где отображается посылка.
В один момент жертва получает письмо о возникших проблемах с посылкой, решение которых требует существенных материальных затрат.
Будьте осторожны.