Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Предварительный договор купли-продажи

добрый день. мною и гр. Смирновым был заключен предварительный договор купли-продажи садового участка. сумма и порядок расчетов в нем оговорены и что изменению не подлежат. нотариально не заверен наш договор, но есть расписка в получении денежных средств продавцом от меня(покупателя). 25% от общей стоимости. расписано за что и общая сумма. к сожалению Смирнов умер, в наследство вступила его жена, которая отказывается продавать сад за оговоренную сумму. скажите пожалуйста, при обращении в суд мы можем обязать ее выполнить обязательства прописанные в договоре , заключенном с ее мужем? так же у меня имеются расписки от частных лиц в получении от меня денежных средств, за работы, проведенные в этом саду. работ было много, т.к. сад приобретали заброшенный. могу ли я взыскать с наследника сумму, по распискам за проделанные работы? спасибо заранее

  • договор.docx
  • Копия Договор купли-продажи земельн~.doc
08 Апреля 2014, 15:21, вопрос №420708 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Саакян Артур

    День добрый. Скажите год прошел с момента заключения договора?

    08 Апреля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Анна, скажите а при заключении предварительного договора, было ли нотариально заверенное согласие жены Смирнова на совершение сделки ( продажу земельного участка)?

    09 Апреля 2014, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    год с момента подписания предварительного договора будет в конце мая этого года. жена никакого согласия не подписывала

    09 Апреля 2014, 14:49
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Анна, дело в том. что если в предварительном договоре не оговорен  срок подписания основного договора, тогда основной договор подлежит заключению в течении года с момента заключения предварительного договора ч.4 ст. 429 ГК РФ.

    Кроме того если наследница докажет что данный земельный участок был в совместной собственности ( приобретен во время брака), в этом случае отсутствие нотариально заверенного ее согласия на проведение совершение сделки ( даже предварительного договора) будет считаться недействительной.

    Но согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке». 

    Таким образом, вы можете вернуть свои денежные средства.

    Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде- звоните: 89617950118.

    09 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, мне продавец дал этот договор для ознакомления. завтра идем в рег. палату. безопасен ли для меня такой договор и что следует изменить? заранее благодарна

    • Копия Договор купли-продажи земельн~.doc
    10 Апреля 2014, 10:16
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Анна меня смущают следующие вещи:

    1.  Во — первых преамбула договора. Из нее совершенно не понятно кто выступает продавцом, а кто покупателем.

    В договоре не указана площадь земельного участка.

    2. Во-вторых продавец по всей видимости не видит разницы между свидетельством о праве на наследство и свидетельством о государственной регистрации права. 

    В договоре постоянно идет ссылка на свидетельство о праве на наследство как на свидетельство о праве собственности....

    Обращаю Ваше внимание что такого документа как свидетельство о праве собственности в природе не существует!

    Есть свидетельство о государственной регистрации права. В данном случае оно может быть выдано продавцу ( наследнику) Росреестром на основании свидетельства о праве на наследство.

    Само по себе право собственности возникает лишь с момента государственной регистрации.

    В п.1.3 Договора говориться то о свидетельстве о праве на наследство от 06.02.2014,  то на  свидетельство о праве собственности ( которого в природе вообще быть не может)  и оно  тоже от 06.02.2014.!

    Кроме того, указано что это  свидетельство о праве собственности выдано нотариусом! Нотариус не может регистрировать и выдавать свидетельство о  государственной регистрации прав, это делает, как я уже сказал Росреестр.

    Анна, если кратко- то как-то так. Договор составлен безграмотно. Я очень сомневаюсь что его примут для государственной регистрации. И я бы не советовал его подписывать.

    Если необходима юридическая помощь, консультации, звоните-89617950118.

    10 Апреля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Нотариус может выдать только свидетельство о праве собственности пережившему супругу  на долю в совместной собственности (это правоустанавливающий документ). 

    10 Апреля 2014, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats