Предварительный договор купли-продажи

добрый день. мною и гр. Смирновым был заключен предварительный договор купли-продажи садового участка. сумма и порядок расчетов в нем оговорены и что изменению не подлежат. нотариально не заверен наш договор, но есть расписка в получении денежных средств продавцом от меня(покупателя). 25% от общей стоимости. расписано за что и общая сумма. к сожалению Смирнов умер, в наследство вступила его жена, которая отказывается продавать сад за оговоренную сумму. скажите пожалуйста, при обращении в суд мы можем обязать ее выполнить обязательства прописанные в договоре , заключенном с ее мужем? так же у меня имеются расписки от частных лиц в получении от меня денежных средств, за работы, проведенные в этом саду. работ было много, т.к. сад приобретали заброшенный. могу ли я взыскать с наследника сумму, по распискам за проделанные работы? спасибо заранее

  • договор
    .docx
  • Копия Договор купли-продажи земельн~
    .doc
, Анна, г. Челябинск
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

День добрый. Скажите год прошел с момента заключения договора?

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Анна, скажите а при заключении предварительного договора, было ли нотариально заверенное согласие жены Смирнова на совершение сделки ( продажу земельного участка)?

Анна
Клиент, г. Челябинск

год с момента подписания предварительного договора будет в конце мая этого года. жена никакого согласия не подписывала

Анна, дело в том. что если в предварительном договоре не оговорен  срок подписания основного договора, тогда основной договор подлежит заключению в течении года с момента заключения предварительного договора ч.4 ст. 429 ГК РФ.

Кроме того если наследница докажет что данный земельный участок был в совместной собственности ( приобретен во время брака), в этом случае отсутствие нотариально заверенного ее согласия на проведение совершение сделки ( даже предварительного договора) будет считаться недействительной.

Но согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке».

Таким образом, вы можете вернуть свои денежные средства.

Для более подробной консультации, юридической помощи, представительства в суде- звоните: 89617950118.