Может ли неработающая беременная жена подать на алименты на мужа?

Здравствуйте, может ли не работающая беременная дена подать на мужа на алименты?

, Ева, г. Москва

Здравствуйте Ева!

Во-первых, на основании семейного законодательства супруги, в том числе бывшие, обязаны уплачивать алименты в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. В отношениях между сожительствующими лицами выплата алиментов не предусмотрена, так как лица, находившиеся в сожительствующих отношениях и столкнувшиеся с трудной жизненной ситуацией, могут остаться без финансовой поддержки.

В настоящее время семейное законодательство наделяет правом на взыскание алиментов в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка только законную супругу или бывшую супругу, предоставляя ей гарантию в трудный жизненный период.

Именно поэтому в целях защиты семьи материнства и детства, необходимо предоставить женщине в сожительствующих отношениях возможность взыскать алименты на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка, поскольку регулирование указанных отношений на основе норм морали и нравственности незначительно, ведь мы говорим о материальной поддержке, без которой человек, как правило, не способен выжить.

Лишенная материальной поддержки мужа беременная жена начинает особенно остро нуждаться в финансовой помощи в то время, когда она в связи с поздним сроком беременности и предстоящими родами должна оставить работу. Но иногда состояние здоровья ставит женщину в уязвимое положение и задолго до начала декретного отпуска. В течение всего срока беременная жена, в соответствии со статьей №89 Семейного Кодекса РФ (далее СК), имеет право подать на алименты, независимо от того, сохранился ли еще брак или женщина уже развелась с мужем.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!