Обвинение по ст. 116 ч. 1. Как доказать допустимую самооборону?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем живем в комнате. В январе 2014 сосед по квартире снял в ванной (месте общего пользования) кран и душ. Муж хотел с ним поговорить, тот отказался объяснять причины своего такого поведения и начал толкать его в открытую дверь нашей комнаты (это не первый случай, точно так же он толкал мою маму при ее попытках с ним поговорить). После очередного, уже сильного, толчка муж тоже толкнул его. Сосед замахнулся, намереваясь его ударить. Муж, не дожидаясь, ударил его в лицо. Я сидела в комнате и все это видела. После этого мы вызвали такси и уехали к родственникам, т.к. я испугалась, ибо сосед неоднократно демонстрировал при разговорах пистолет. Сосед снял побои (ссадина на губе) и подал иск.

, Валентина, г. Красноярск
Алексей Мамонтов
Адвокат, г. Воронеж

Уважаемая Валентина. Дела по ст.116 УК РФ являются делами частного обвинения. Т.е. каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Это же правило в полной мере относится и к Вашему соседу. Он должен доказать, что именно Ваш муж нанес ему побои и что действовал именно с целью причинить вред. Все это делается в судебном заседании в соответствии с правилами УПК РФ.

Соответственно и Вы должны доказывать что либо это не муж нанес побои, либо была оборона с помощью предоставленных законом средств (показания свидетелей, записи и т.п.). Самым лучшим в Вашей ситуации будет, если этим займется квалифицированный адвокат, которого Вы пригласите по соглашению.