Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинение по ст. 116 ч. 1. Как доказать допустимую самооборону?

Здравствуйте. Мы с гражданским мужем живем в комнате. В январе 2014 сосед по квартире снял в ванной (месте общего пользования) кран и душ. Муж хотел с ним поговорить, тот отказался объяснять причины своего такого поведения и начал толкать его в открытую дверь нашей комнаты (это не первый случай, точно так же он толкал мою маму при ее попытках с ним поговорить). После очередного, уже сильного, толчка муж тоже толкнул его. Сосед замахнулся, намереваясь его ударить. Муж, не дожидаясь, ударил его в лицо. Я сидела в комнате и все это видела. После этого мы вызвали такси и уехали к родственникам, т.к. я испугалась, ибо сосед неоднократно демонстрировал при разговорах пистолет. Сосед снял побои (ссадина на губе) и подал иск.

08 Апреля 2014, 14:42, вопрос №420658 Валентина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Мамонтов Алексей

    Уважаемая Валентина. Дела по ст.116 УК РФ являются делами частного обвинения. Т.е. каждая из сторон должна доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Это же правило в полной мере относится и к Вашему соседу. Он должен доказать, что именно Ваш муж нанес ему побои и что действовал именно с целью причинить вред. Все это делается в судебном заседании в соответствии с правилами УПК РФ.

    Соответственно и Вы должны доказывать что либо это не муж нанес побои, либо была оборона с помощью предоставленных законом средств (показания свидетелей, записи и т.п.). Самым лучшим в Вашей ситуации будет, если этим займется квалифицированный адвокат, которого Вы пригласите по соглашению.

    08 Апреля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats