Совершение преступления, предусм. Ст. 116 сотрудником полиции

Хочу написать заявление в полицию, о том, что меня избивает муж. Муж является сотрудником полиции. Что ему за это будет? Он потеряет работу?

, Оксана Лепницкая, г. Челябинск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовное дело о преступлении по ч.1 ст.116 УК РФ, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ, и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым! Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии с п.2, п.3 ч.1 ст.29 ФЗ от 7 февраля 2011 года N3 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

- осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

- прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

Таким образом в случае подачи заявления, и возбуждении уголовного дела, — работать в Полиции он уже не сможет!