Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Совершение преступления, предусм. Ст. 116 сотрудником полиции

Хочу написать заявление в полицию, о том, что меня избивает муж. Муж является сотрудником полиции. Что ему за это будет? Он потеряет работу?

08 Апреля 2014, 14:42, вопрос №420655 Оксана Лепницкая, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовное дело о преступлении по ч.1 ст.116 УК РФ, считается уголовным делом частного обвинения, возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 ст.20 УПК РФ, и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым! Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. 

    В соответствии с п.2, п.3 ч.1 ст.29 ФЗ от 7 февраля 2011 года N3 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:

    - осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

    - прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

    Таким образом в случае подачи заявления, и возбуждении уголовного дела, — работать в Полиции он уже не сможет!

    12 Апреля 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats