О вручении требования о возврате долга

Мне необходимо направить письмо с требованием о возврате долга по расписке. Может ли должник уклоняться от вручения заказного письма по адресу прописки и как тогда вручить требование?

, Игорь, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно отправить телеграмму или направить письмо курьерской службой, с описью вложения.

Игорь
Клиент, г. Москва

разве письмо с описью вложение гарантирует получение его должником? А если должник уехал на месяц(год) из города?

«а если» это еще надо доказать в суде, предоставив соответствующие доказательства в суде.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

А вы что, в расписке прописали обязательный досудебный порядок урегулирования спора?  Если нет, то сразу в суд.

Игорь
Клиент, г. Москва

в расписке по моей оплошности не указана дата погашения поэтому нужно требование о возврате долга

Суды данное требование особо серьезно не воспринимают, просто направьте его должнику и приложите в последующем документы подтверждающие отправку требования. В иске от того, что должник не получил требование на почте не откажут. В противном случае, если бы такое основание для отказа иска имелось бы, то все должники бегали бы от кредиторов и образовался бы большой цирк.

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2012 по делу N А32-31593/2011
Требование о взыскании задолженности по договору займа удовлетворено, поскольку наличие задолженности подтверждено платежным поручением. При этом довод заемщика о том, что в нарушение п. 1 ст. 810 ГК РФ займодавцем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, судом отклонен. Как указал суд, норма, на которую ссылается заемщик, предусматривает лишь срок, в течение которого он должен уплатить сумму займа со дня предъявления займодавцем требования об этом, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, но не является требованием закона об установлении досудебного порядка урегулирования спора.

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.09.2012 по делу N А49-6591/2011
Суд установил факт получения денежных средств ответчиком и удовлетворил требования истца о взыскании задолженности по договору займа. При этом суд отклонил доводы кассационной жалобы ответчика о незаключенности договора займа, разъяснив, что при подтверждении факта передачи суммы займа заемщику, но наличии разногласий по срокам ее возврата договор займа не может считаться незаключенным. К правоотношениям сторон, возникшим в результате заключения такого договора, подлежат применению положения пункта 1 статьи 810 ГК РФ, согласно которым в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Требованием заимодавца о возврате займа можно считать направленную должнику копию искового заявления о взыскании заемных средств.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 апреля 2013 г. по делу N 33-4087/2013

Так как в материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес ответчицы требований о возврате долга, следовательно обращение истицы в суд… с заявлением об уточнении исковых требований следует расценивать как требование о возврате долга по данной расписке.