Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

О вручении требования о возврате долга

Мне необходимо направить письмо с требованием о возврате долга по расписке. Может ли должник уклоняться от вручения заказного письма по адресу прописки и как тогда вручить требование?

08 Апреля 2014, 14:37, вопрос №420646 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Можно отправить телеграмму или направить письмо курьерской службой, с описью вложения.

    08 Апреля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    разве письмо с описью вложение гарантирует получение его должником? А если должник уехал на месяц(год) из города?

    08 Апреля 2014, 14:42
  • Адвокат - Саакян Артур

    А вы что, в расписке прописали обязательный досудебный порядок урегулирования спора?  Если нет, то сразу в суд.

    08 Апреля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в расписке по моей оплошности не указана дата погашения поэтому нужно требование о возврате долга

    08 Апреля 2014, 14:43
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    «а если» это еще надо доказать в суде, предоставив соответствующие доказательства в суде.

    08 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит мне отправить требование и через месяц идти в суд даже если нет уведомления о получения письма должником?

    08 Апреля 2014, 14:47
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    отправить лучше с уведомлением, если будет отказ в принятии письма, курьер это зафиксирует в уведомление.

    08 Апреля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Суды данное требование особо серьезно не воспринимают, просто направьте его должнику и приложите в последующем документы подтверждающие отправку требования. В иске от того, что должник не получил требование на почте не откажут. В противном случае, если бы такое основание для отказа иска имелось бы, то все должники бегали бы от кредиторов и образовался бы большой цирк.

    Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2012 по делу N А32-31593/2011
    Требование о взыскании задолженности по договору займа удовлетворено, поскольку наличие задолженности подтверждено платежным поручением. При этом довод заемщика о том, что в нарушение п. 1 ст. 810 ГК РФ займодавцем не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, судом отклонен. Как указал суд, норма, на которую ссылается заемщик, предусматривает лишь срок, в течение которого он должен уплатить сумму займа со дня предъявления займодавцем требования об этом, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, но не является требованием закона об установлении досудебного порядка урегулирования спора.

    Постановление ФАС Поволжского округа от 06.09.2012 по делу N А49-6591/2011
    Суд установил факт получения денежных средств ответчиком и удовлетворил требования истца о взыскании задолженности по договору займа. При этом суд отклонил доводы кассационной жалобы ответчика о незаключенности договора займа, разъяснив, что при подтверждении факта передачи суммы займа заемщику, но наличии разногласий по срокам ее возврата договор займа не может считаться незаключенным. К правоотношениям сторон, возникшим в результате заключения такого договора, подлежат применению положения пункта 1 статьи 810 ГК РФ, согласно которым в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Требованием заимодавца о возврате займа можно считать направленную должнику копию искового заявления о взыскании заемных средств.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 16 апреля 2013 г. по делу N 33-4087/2013

    Так как в материалах дела отсутствуют сведения о направлении в адрес ответчицы требований о возврате долга, следовательно обращение истицы в суд… с заявлением об уточнении исковых требований следует расценивать как требование о возврате долга по данной расписке.

    08 Апреля 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats