Законно ли создание Telegram-бота для сбора логинов и паролей студентов?

Здравствуйте!

Я создал Telegram-бота, который предназначен для студентов и предлагает следующую функциональность: бот просит у пользователя (студента) логин и пароль от учебного журнала, парсит оттуда данные, такие как ФИО, группа и т.п., и использует их для выполнения определённых действий в рамках работы бота. В боте есть следующее предупреждение для пользователей:

Привет! Перед тем как предоставить свои данные, пожалуйста, ознакомьтесь с нашим предупреждением:

Данный Telegram-бот был создан исключительно в образовательных целях и не является официальным продуктом или представителем «Название учебного заведения».

Мы собираем и храним ваши логин и пароль для выполнения необходимых действий. Ваши данные будут использоваться только в рамках работы бота и не будут передаваться третьим лицам.

Если вы согласны, пожалуйста, введите команду /login. Если вы не согласны, пожалуйста, прекратите использование бота.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Законно ли создание и использование такого бота, учитывая, что он собирает личные данные студентов (логин и пароль от учебного журнала)?

2. Какие юридические риски могут возникнуть при использовании такого бота?

3. Что необходимо учесть и изменить в политике и предупреждениях бота, чтобы минимизировать юридические риски?

4. Какие меры безопасности должны быть предприняты для защиты собранных данных?

Буду признателен за подробный ответ по данным вопросам.

, Никита, г. Новосибирск

Добрый день, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать для каких конкретно целей бот собирает данные (то есть изучить процесс), каким образом они хранятся, каким образом используются, а также на каких основаниях, вы их собираете, все этапы должны соответствовать положениям  ст. 6 ФЗ  от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Здесь необходимо изучить весь процесс, проработать политику персональных данных и отдельно  согласие на обработку персональных данных, реализовать вспомогательный интерфейс, который позволит убедиться в наличие согласия на обработку, назначить ответственных лиц и пр..  Как правило, субъект персональных данных должен иметь возможность проставить галочки в соответствующих чек-боксах. Вам же, как оператору персональных данных необходимо встать на учет в реестр операторов ПД.

Вашу ситуацию можем разобраться в рамках персональной консультации, пишите в чат

___________

Специализируюсь на

авторских и исключительных правах

договорное право

регистрации товарных знаков

сопровождение онлайн-бизнеса (оферты, политика ПД, упаковка сайтов, образовательные лицензии)

Опыт с 2010 года. 4 года работы в суде, 10 лет работы в сфере договорного, гражданского права, интеллектуальной собственности. Клиенты — предприниматели, авторы, дизайнеры, фотографы, художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Твери, Тулы и пр.

Положительные отзывы о моей работе можете увидеть на странице профиля — их более 600, имею статус «эксперта» по версии Правовед (смотрите значок в профиле).