Если я поступлю у колледж впервые и на очную основу?
Я студент ВУЗа, обучаюсь в магистратуре. Хочется понять могу ли я поступить в колледж после окончания ВУЗа, и получить отсрочку от срочной службы? Если я поступлю у колледж впервые и на очную основу?
Добрый день.
Хочется понять могу ли я поступить в колледж после окончания ВУЗа, и получить отсрочку от срочной службы?
У Вас сейчас есть отсрочка от призыва в связи с обучением?
Радмир!
Если Вы уже использовали право на отсрочку от призыва на срочную службу, то новую отсрочку при поступлении в колледж Вы не получите. В статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 предусмотрено, что:
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
При этом в указанном подпункте перечислена и отсрочка от призыва при получении среднего профессионального образования, и отсрочка при обучении в магистратуре. То есть после использования права на отсрочку во время обучения в магистратуре, рассчитывать на отсрочку от призыва на срочную службу при обучении в колледже не приходится — отсрочку Вам не дадут.
Добрый день,
Если Вы сейчас воспользовались правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в магистратуре, то в дальнейшем данное право Вы реализовать не сможете.
Право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется только один раз. СПО впервые, очная форма обучения значения не имеет.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,
В таком случае, после завершения обучения в магистратуре Вы не сможете получить отсрочку при поступлении в колледж.
По указанному основанию отсрочка в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется только один раз.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022)
на этот счет разъяснил, что
Чтобы получить отсрочку в связи с обучением далее — то поступать следует в аспирантуру.