Проблемы с выплатой кредита

Добрый день.Я проживаю в Крыму. У меня ипотечный кредит в банке Аваль и, т.к он прекращает работу в Крыму и Керченское отделение переносят в Геническ,мне предложили выплачивать кредит там,но мне это неудобно и я предположительно не смогу ежемесячно пересекать границу. На вопрос о досрочном погашении кредита они ответили положительно, но о снятия залога с квартиры банком сейчас разговора нет,они не знают ,как это будет происходить.Посоветуйте,что делать и может ли банк не работающий практически в Крыму отобрать квартиру или накрутить штрафы. На данный момент у меня задолженностей по выплатам нет,но боюсь что при таких условиях погашения могут возникнуть. С уважением. Андрей.

, Андрей Витальевич, с. Кыштовка
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

То есть на территории где вы проживаете не остается ни одного банкомата вообще, для погашения вашего кредита насколько я понимаю. Банк залог с квартиры конечно снимать не будет. Ну есть много других способов погашения кредита, такой как интернет банкинг, например, погашение кредита через интернет.

С уважением, Олег

Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Андрей!

Оформлялся ли Договор ипотеки или ипотеку регистрировали на основании Кредитного договора? Оформлялась ли закладная?

Андрей Витальевич
Клиент, с. Кыштовка

Оформлялся ипотечный договор нотариально,предмет ипотеки-квартира.

В этом случае необходимо присутствие Вас и представителя банка в Росреестре для подачи заявления о снятии обременения с квартиры.
Когда все обязательства по Кредиту в Вашей стороны будут выполнены и будет досрочно погашен кредит в случае уклонения банка от снятия обременения Вам будет необходимо обратиться в суд с иском к банку с требованием о снятии обременения.