Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Декретное пособие

Здравствуйте!

В декрет я уйду в июле 2014 года. Единовременное пособие по беременности и родам будет расчитываться по 2012 и 2013 годам. Но в 2012 году я успела поработать в 2х разных организациях, прежде чем перешла в ту, из которой уйду в декрет. Нужно ли взять какие-то справки из тех организациях, чтоб не получилось, что нынешняя расчитает пособие только по периоду работы с ней (с октября 2012 года). И есть ли смысл брать такие справки, если зарплата там была меньше? Или последняя организация будет рассчитывать пособие по средней зарплате за 15 месяцев (с октября 2012го)?

08 Апреля 2014, 13:20, вопрос №420534 Евгения, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Евгения здравствуйте!  Согласно ст. 14 Федерального
    закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном  страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с  материнством»

    Пособия  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
    по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного  лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году  наступления временной нетрудоспособности
    , отпуска по беременности и родам,  отпуска по уходу за ребенком, в том
    числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя  (других страхователей)
    .
    Средний заработок за время работы (службы, иной
    деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в  случаях, если в соответствии с частью 2  статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются  застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя  из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у  страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух
    календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления  указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
    лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
    застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка  предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что  это приведет к увеличению размера пособия.


    Полный  текст ст.14 прилагаю к консультации.

     

    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
    полезным для меня.


    С уважением, Виктор Богаченков


    08 Апреля 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Статья
    14.
    Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком



    ГАРАНТ:



    О порядке исчисления пособий по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за
    ребенком см.
    Федеральный законот 8 декабря
    2010 г. N 343-ФЗ


    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ часть 1 статьи 14 изложена в
    новой редакции,
    вступающей
    в силу
    с 1 января 2011 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    1. Пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица,
    рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной
    нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
    ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого
    страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы,
    иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается
    в случаях, если в соответствии с частью 2
    статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
    застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
    из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
    страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух
    календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
    указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное
    лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за
    ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению
    застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка
    предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что
    это приведет к увеличению размера пособия.



    ГАРАНТ:



    См. Положениеоб исчислении
    среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по
    беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным
    категориям незастрахованных граждан, утвержденное
    постановлениемПравительства РФ
    от 29 декабря 2009 г. N 1100


    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ статья 14 дополнена частью
    1.1,
    вступающей в силус 1 января 2011 г.



    1.1. В случае, если
    застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи,
    не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за
    эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера
    оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая,
    средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному
    федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное
    лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного
    рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний
    заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях,
    определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного
    лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком, установленного Федеральным
    законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ в часть 2 статьи 14 внесены
    изменения



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    2. В средний
    заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу
    застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального
    страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным
    законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации,
    Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования».



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ статья 14 дополнена частью
    2.1,
    вступающей в силус 1 января 2010 г.



    2.1. Застрахованным
    лицам, указанным в части 3
    статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого
    исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному
    размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления
    страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком, установленного Федеральным
    законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ статья 14 дополнена частью
    2.2



    2.2. Для застрахованных
    лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и
    индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы
    страховых взносов в соответствии с частями
    3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей
    58.1 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования», в средний заработок, исходя из
    которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и
    родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и
    иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу
    для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской
    Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в
    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в
    соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для
    начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской
    Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных
    выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий
    период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в
    соответствии с пунктом
    3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального
    закона
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) в часть 3 статьи 14 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2013 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    3. Средний дневной
    заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется
    путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части
    1 настоящей статьи, на 730.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального
    закона
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) часть 3.1 статьи 14 изложена
    в новой редакции,
    вступающей
    в силу
    с 1 января 2013 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    3.1. Средний дневной
    заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия
    по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за
    период, указанный в части
    1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за
    исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:



    1) периоды временной
    нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за
    ребенком;



    2) период освобождения
    работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую
    заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования
    Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О страховых
    взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
    Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования» не начислялись.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального
    закона
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) статья 14 дополнена частью
    3.2,
    вступающей в силус 1 января 2013 г.



    3.2. Средний заработок,
    исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за
    каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии
    с Федеральным законом «О страховых взносах в
    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на
    соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления
    страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае,
    если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими
    страхователями в соответствии с частью
    2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого
    исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме,
    не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий
    каждым из этих страхователей.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ статья 14 дополнена частью
    3.3,
    вступающей в силус 1 января 2013 г.



    3.3. Средний дневной
    заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия
    по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью
    3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем
    деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в
    Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии
    с Федеральным законом «О страховых взносах в
    Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» на два
    календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и
    родам, отпуска по уходу за ребенком.



    4. Размер дневного
    пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется
    путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер
    пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в
    соответствии со статьями 7 и 11 настоящего
    Федерального закона.



    5. Размер пособия по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем
    умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на
    период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ (в редакции Федерального
    закона
    от 29 декабря 2012 г. N 276-ФЗ) в часть 5.1 статьи 14
    внесены изменения,
    вступающие
    в силу
    с 1 января 2013 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    5.1. Ежемесячное пособие
    по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица,
    который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого
    в соответствии с частями
    3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ статья 14 дополнен частью
    5.2,
    вступающей в силус 1 января 2010 г.



    5.2. Размер ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка
    застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к
    среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего
    Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного
    месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально
    количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце,
    приходящихся на период осуществления ухода.



    6. Утратила
    силу с 1 января 2010 г.



    Информация об изменениях:



    См. текст части
    6 статьи 14



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 7 статьи 14 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2010 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    7. Особенности
    порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и
    родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных
    категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.



    ГАРАНТ:



    См. комментарии к статье 14 настоящего
    Федерального закона


    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в наименование статьи 15
    внесены изменения,
    вступающие
    в силу
    с 1 января 2010 г.



    См.
    текст наименования в предыдущей редакции



    Статья
    15.
    Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности,
    по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 1 статьи 15 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2010 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    1. Страхователь
    назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня
    обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.
    Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения
    пособий день, установленный для выплаты заработной платы.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в часть 2 статьи 15 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 июля 2011 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    2. Территориальный орган
    страховщика в случаях, предусмотренных частями
    3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона,
    назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по
    беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10
    календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика
    соответствующего заявления и необходимых документов.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ статья 15 дополнена частью
    2.1,
    вступающей в силус 1 января 2011 г.



    2.1. В случае отсутствия
    у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности,
    по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме
    заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями
    5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона,
    соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным
    лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений
    и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки
    (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все
    прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню
    представления справки (справок) о сумме заработка.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 3 статьи 15 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2010 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    3. Назначенное, но не
    полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за
    ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года,
    предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом
    полностью или частично по вине страхователя или территориального органа
    страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо
    сроком.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 4 статьи 15 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2011 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    4. Суммы пособий по
    временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по
    уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с
    него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со
    стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в
    том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются
    указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер,
    другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы,
    причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо
    его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся
    задолженность взыскивается в судебном порядке.



    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в часть 5 статьи 15 внесены
    изменения,
    вступающие в силус 1 января 2010 г.



    См.
    текст части в предыдущей редакции



    5. Начисленные суммы
    пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного
    пособия по уходу за ребенком, не полученные в связи со смертью застрахованного
    лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским
    законодательством Российской Федерации.



    ГАРАНТ:



    См. комментарии к статье 15 настоящего
    Федерального закона


    Информация об изменениях:



    Федеральным
    законом
    от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ Федеральный закон дополнен
    статьей 15.1,
    вступающей в силус 1 января 2011 г.



    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151284/#ixzz2vyealFSP


    08 Апреля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Евгения, справки с других мест работы брать нужно

    Удачи Вам и благополучия.

    08 Апреля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats