Можно ли взыскать со свекрови снятые деньги с зарплатной карты пропавшего мужа
Муж ушел на СВО. Зарплатную карту отправил домой. Каким-то образом она оказалась у его матери. Я подумала, что без разницы, у кого будет храниться, окей! Но позже я узнала, что все это время она снимала деньги (600-900тр). Теперь хочу взыскать с нее деньги НАШЕЙ СЕМЬИ. Муж числится пропавшим почти полгода. Получается, по наследству я не получу ничего из-за ее обнала. Выигрышное ли это дело? Если да, то куда вернутся деньги? Какие документы понадобятся для иска? Спасибо за помощь!
Дело в том, что если мать представит доверенность на распоряжение денежными средствами сына, выданную им при жизни, и при его жизни она сняла денежные средства, то вполне возможно, что суд расценит эти действия правомерными.
Вы, конечно, вправе требовать раздела этих денежных средств и выделения Вам 1/2 доли со взысканием их с матери, а в случае гибели супруга — о включении другой 1/2 доли в наследственную массу, но повторюсь, предсказать решение суда пока невозможно, не зная позицию матери и имеющиеся у неё доказательства.
Нужно составить сам иск, к нему приложить документы, указанные в статье 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Прилагайте к иску свидетельство о регистрации брака, доказательства своих исковых требований, документ оплаты госпошлины от цены исковых требований и документы, подтверждающие направление копии иска ответчику.