Так вот, смогу ли я по этой доверенности " прикрепила" получить согласие от его имени у нотариуса?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, муж не может присутствовать на сделке по ипотеке в банке , по причине того , что он находится в зоне сво. Нам сказали сделать согласие от мужа о том что он не против, чтобы я без него оформила на себя ипотеку, для этого он у командира должен заверить доверенность для того чтобы я смогла тут прийти к нотариусу и сделать это соглашение. Так вот, смогу ли я по этой доверенности « прикрепила» получить согласие от его имени у нотариуса?

У него там ни банков, ни нотариусов, да даже домов нет и некуда обратится.

  • ЭтуDoverennost-Komandir-VCH
    .docx
, Ника, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 185.1. «Удостоверение доверенности», установлено, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, — должна быть обязательно нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

К таким случаям законом приравниваются, согласно ч. 2 указанной нормы, доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, доверенности, — которые удостоверены командиром (начальником) воинской части.

Таким образом, нужно, что бы такую доверенность удостоверил командир (начальник) части, где проходит службу ваш супруг.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Да, такая доверенность, выданная и заверенная командиром части, приравнивается к нотариальной доверенности .

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/

Согласно пункту 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) предусмотрено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Нам сказали сделать согласие от мужа о том что он не против, чтобы я без него оформила на себя ипотеку, для этого он у командира должен заверить доверенность для того чтобы я смогла тут прийти к нотариусу и сделать это соглашение. Так вот, смогу ли я по этой доверенности « прикрепила» получить согласие от его имени у нотариуса?

Следует учесть, что в таком случае, банки не всегда одобряют такую сделку по причине частых случаев мошенничества. Даже если вы сможете добиться согласия банка, то доверенное лицо вправе собирать документы, подавать заявление, но оформлять все необходимые при ипотеке договоры должны лично участники сделки.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По доверенности нельзя передать право на оформления согласия, увы. Такое согласие он должен оформить лично у нотариуса.

Да, доверенность может быть заверена командиром части (ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности). Вот только заверенное согласие именно на приобретение квартиры в ипотеку не будет иметь юридической силы. Банк откажет в принятии такого документа.

ГК РФ Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Для такого согласия нужно именно нотариальное удостоверение сделанное лично супругом, что собственно говоря и следует из

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого суп