Правила парковки автомобиля

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно парковать машину перед пешеходным переходом,за 5 метров до знака о пешеходном переходе или за 5 метров до зебры?Машину забрали на эвакуаторе ,так как машина была припаркована за 3 метра до знака о пешеходном переходе,является ли это правомерным?

, Ольга, г. Саратов
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Ольга,

согласно п. 1.2 ПДД «Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

В соответствии с п. 12.4 ПДД остановка запрещается на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними.

Таким образом, в случае наличия знаков 5.19.1, 5.19.2 и разметки 1.14.1 и 1.14.2, ширина пешеходного перехода определяется знаками.

При отсутствии же таких знаков и наличии разметки 1.14.1 и 1.14.2 ширина пешеходного перехода будет определяться соответствующей разметкой.