Все доходы учитываю по патенту. Можно ли какие-то поступления средств перевести на учет по УСН хотя они и попадают под действия патента? или их необходимо учитывать только на патенте?
Здравствуйте.
Но Вы действуете в рамках патента? То есть тот вид деятельности, который Вы осуществляете полностью подпадает под патент, который Вы приобрели и стоимость патента соответствует условиям регионального закона?
Если это так, то Вам ничего не остается, кроме как информировать РФМ о том, что Вы осуществляете свою деятельность в полном соответствии с действущим налоговым законодательством, при пересмотре ставки патента Вы будете уплачивать новую ставку.
Одновременное использование УСН и патента по одному и тому же виду деятельности законом не предусмотрено, если такая деятельность осуществляется в пределах одного региона. Если Вы осуществляете деятельность в разных регионах, то при условии соблюдения раздельного учета, Вы можете применять эти две системы налогообложения одновременно.
В письме от 05.07.2023 № 03-11-11/62554 Минфин РФ отмечает, что ПСН и УСН нельзя применять одновременно в отношении одного и того же вида деятельности, который ИП ведет на территории одного муниципального района или на территории нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Об этом также указывает и ФНС на своем официальном сайте.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.