Вдруг, они оставят крайней меня, хотя ошибка со стороны посредника, т.е
Здравствуйте!
Заказала товар на одном из крупных маркетплейсов с доставкой в постамат и сразу заплатила. Однако через несколько дней курьер привез товар на дом, т.к. постамат не работал. В личном кабинете маркетплейса показывает, что доставка отменена и якобы товар сейчас находится у них, а деньги мне вернули. Теперь получается, что у меня и товар, и деньги, а у продавца ничего. Писала в поддержку, создавала обращение, они только отписываются, что заявка рассмотрена, ждите звонка, ошибка со стороны логистов была. Больше месяца прошло, ответа так и нет.
Что мне, покупателю, делать? Как поступить? Вдруг, они оставят крайней меня, хотя ошибка со стороны посредника, т.е. маркетплейса.
Тут следует помнить о ст. 1102 ГК РФ, которая обязывает Вас вернуть неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Рекомендую Вам сохранить Ваше обращение и ответ от маркетплейса, в случае если поступит требование об оплате, в силу ст. 1102 ГК РФ данные требование необходимо будет исполнить.
Однако как показывает практика, возможно этого и не произойдет либо произойдет позже.
Нередки случае когда сумму заказа взыскивают с виновного посредника в данном случае курьера т.к. ошибка допущена им, он же в свою очередь так же может обратиться к Вам за возвратом неосновательного обогащения.
Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?
Такая ситуация:
Сама я сейчас живу в Финляндии. У меня есть ипотека в России.
С нашей ситуацией в мире обмен валюты затруднен мягко сказать.В общем я решила поменять евро на рубли, через криптовалюту.
И тут началось веселье. После обмена примерно часа 2 со мной связывается банк в моем случае Т-банк.На что они мне пишут:
Звонили по поводу перевода
Согласны ли на возврат?
Всего операций 1:
1: Внутренний перевод на договор 5318037800
Дата: 2026-05-12T14:18:17
Сумма: 63000 RUB
С договора: 5647546392
МСС: 0001
Отправитель: Анна Е.
Я написала,что не согласна с возвратом.Почему я должна возвращать,если я отдала свою криптовалюту.Чек у меня есть.
На что мне сотрудник банка ответила: Понимаю ваше недоумение по поводу возврата средств. Это был внутренний перевод, связанный с обменом валюты через криптовалютную биржу. Тогда вопросов нет.
На следующий день.Я просыпаюсь и тут меня ждал сюрприз. Яндекс банк,Wb,Россельхозбанк вообще закрыли доступ к банку.Т-банк ограничил меня в операциях по счетам и меня внесли в реестр по статье п. 11.6 161-ФЗ "попытка мошеннических переводов без согласия клиента."Я этого человека знать не знаю вообще.
И тут я понимаю,что тот человек, кому я продала свою криптовалюту мошенник.
Я написала в Центральный банк России.Со всеми разъяснениями, со всеми чеками и выписками.Показала откуда у меня деньги, что заплатила с дохода налог, чек об обмене евро на криптовалютную и с криптовалюты в рубли.Для того чтобы удалили меня из реестра.
Написала на криптубиржу,создали аппеляцию.Соответственно тот товарищ не отвечает.По итогу его внесли в черный список, но мне от этого ни тепло ни холодно.
В итоге мне сказали, чтобы я написала заявление в полицию и чтобы полиция связалась с бирже и они предоставят информацию о том кто у меня покупал криптовалюту.Так как при обмене не видно данных покупателей или продавцов.
Дали инструкцию,как это сделать.
Не понимаю,как мне поступить:
Писать заявление на человека кому я продала криптовалюту?и на ту девушку,что требует с меня возврат 63 000 рублей т.е на их обоих?
У меня же нет гарантий, что она не связана с покупателем. И возможно они в сговоре у меня нет 100% гарантий.Возможно она на меня написала заявление, что типо я мошенница.
Я не против вернуть деньги,но только после того как мне вернут мою криптовалюту (но что то я в этом сильно сомниваюсь,что мне что то вернут,чтобы я могла отдать рубли).Просто на меня могут повесить долг в размере 63 000 рублей. И не хочу иметь проблемы перед законом РФ.
Это называется схема черного треугольника.
Я столько лет использую криптовалюту и тут так попалась.
У меня паника уже и не могу понять,как правильно поступить в данной ситуации?
Возможно сможешь подсказать,что с моей стороны необходимо грамотно сделать?
Здравствуйте, очень прошу помочь советом, что можно сделать, пока не началось!
Суть
Наша улица находится в д.Ерепеты ( река Сылва).
На нашей улице 12 домов.
Раньше улица входила в СНТ, НО 10 ЛЕТ назад вышла из СНТ, все собственники имеют участки ЛПХ.
СНТ состоит из двух частей, разделены на 2 части, нижняя у реки, потом дорога и верхняя.
Наша улица крайняя граница СНТ, 1 линия, но мы теперь не СНТ, а вот через дорогу от нас там СНТ .
как я уже сказала у нас 12 домов по 6 на каждой стороне. улица заканчивается и начинается СЛЕВА небольшой пустырь , продолжение дороги нашей улицы , СПРАВА тоже пустырь . На этих пустырях ( раньше размещались гаражи с лодками), потом заставила администрация убрать. Мы ходим на речку . от наших домов до речки метров 100.
Слева вырыт нашими собственниками КАНАЛ до речки, сделали тихую заводь. тк вокруг болото, кусты. жители сделали мостки для лодок и спуск лодок к воде. Проходя вдоль канала мы переходили на пляж. Соединение двух улиц ( точка пересечения), начало пляжа.
Суть.
Администрация продала участок
кадастровый номер 59: 32:0000000: 2156 ( статус садоводство), ... : 2155 сенокошение, : 2407 огородничество, : 14810 охота, рыбалка.
Собственник этих участков ставит забор перпендикулял конца нашей улицы ., те дома заканчиваются и вместо дороги будет стена. А за стеной и наш канал и мостки и тд. Собственник сказал, что спилит метал мостков и нам все отдаст. Но мы остаемся без прохода на речку.
Собственник говорит у вас ул Речная, которая идет паралельно, но чтобы на не выйти нужно сделать крюк 700 метров! плюс мы жили у воды, облагораживали территорию , вкладывали более 30 лет, тут пришли и забрали.
Собственник хочет ставить кемпинги. Дома для отдыха и рыбалки. Наша улица тихая ( одни пенсионеры) превратится в балаган, на речку будет идти далеко, хотя из окон слышны волны. Будет использовать наш канал.
Дороги на кадастровой карте нет, но она была всегда, использовалась жителями всего поселка. вся верхняя часть СНТ ходила по нашей улице к реке, теперь им придется тоже делать крюк, но они СНТ. СНТ в любой момент огородит свою территорию ( уже сейчас доступен только проход, шлагбаумы и узкие улицы не дают проехать 2м машинам. Были пожары. на ул.Речная, дак пожарные ехали через нашу улицу ( она широкая), набирали воду в канале ( если вода есть, а река не обмелела , бывает уходит вода на 10- 15 метров от берега) и тушили пожары.
Можем ли мы запретить как то будущее строительство. Может вообще оспорить продажу участка. ( администрация даже не уведомила, что будет продажа может мы бы взяли ее в аренду, но даже не поедложили). Понятно, что земля лакомая, дорогая. уверена, что нарушены все мыслемые нормы.
Помогите, что можно сделать.?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, перевела деньги не на тот номер телефона, на которую карту перевела по ошибке она арестована, куда обратиться, и как вернуть деньги, скажите пожалуйста
С 1989 по сегодняшний день 2026 года у меня постоянная прописка и место проживания в районе крайнего севера с младшей дочерью несовершеннолетний.
В 2024.08.14 году оформил временную прописку во Владимирской облость так как во Владимире проживают жена и старшая дочь так как в поликлинике посоветовали сделать временную прописку.
Теперь ПФ каким-то образом увидел временную прописку и на основании этой временной прописки хотят с меня удержать переплаченный мне районный коэффициент за весь год. Хотя я им предоставлял документы о том что я находился в районе крайнего севера и пользовался социальными услугами и обращался неоднократно в пенсионный фонд.