Какие документы необходимы ребенку при выезде из Турции кроме свидетельства о рождении, укр

Добрый вечер. Вопрос: ребенок 12лет, гражданин Украины, ВНЖ РФ, летит сам из Турции в Россию (в Турции отец провожает, в РФ мама встречает). Какие документы необходимы ребенку при выезде из Турции кроме свидетельства о рождении, укр.загранпаспорта и ВНЖ РФ? По документам при въезде в РФ уже уточнила в пограничной службе.

, Светлана ПА, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Существует противоречивое мнение по данному вопросу.

Согласно Информации ФСБ России несовершеннолетним иностранным гражданам Украины для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию необходимо оформление согласия законных представителей для предъявления на пограничный контроль.

Однако порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

Законодательство не выделяет несовершеннолетних иностранных граждан в качестве отдельной категории субъектов правоотношений. Они пользуются равными правами и обязанностями с несовершеннолетними гражданами Российской Федерации. Права и законные интересы детей защищаются в Российской Федерации вне зависимости от их гражданства. Однако это не означает, что правовой статус иностранных несовершеннолетних граждан не имеет своих особенностей.

На территории Российской Федерации несовершеннолетние граждане могут находиться в связи с приездом из иного государства либо с момента их рождения на территории Российской Федерации.

Порядок въезда несовершеннолетних граждан в Российскую Федерацию регламентируется Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и международными нормативными актами. По общему правилу дети въезжают на территорию Российской Федерации в сопровождении родителей или иных законных представителей. Согласие родителей на въезд детей на территорию Российской Федерации не требуется.

Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации оформление согласия законных представителей для предъявления на пограничный контроль не требуется (за исключением несовершеннолетних граждан Украины, смотри пункт 3).

В данном случае документами, удостоверяющими личность несовершеннолетнего иностранного гражданина, являются свидетельство о рождении либо паспорт, признаваемый на территории Российской Федерации, либо иные документы, предусмотренные международными соглашениями. Если ребенок вписан в паспорт родителя, то его гражданство определяется по гражданству родителя (если не имеется документов, подтверждающих гражданство иного государства).

На сегодняшний день часто встречается категория детей, родившихся на территории Российской Федерации, родителями которых являются иностранные граждане. Факт их рождения удостоверяется свидетельством о рождении, выдаваемым органами ЗАГС Российской Федерации. Родители в отношении своего ребенка оформляют необходимые документы о получении гражданства, медицинского страхования, а также при наличии оснований РВП, ВНЖ или статус лица, получившего временное убежище, статус беженца. Международным соглашением и законодательством государства, гражданином которого является ребенок, устанавливается необходимость оформления отдельного паспорта на ребенка либо внесения его данных в паспорт родителей. Законодательством государств, гражданами которых являются родители, могут быть предусмотрены и другие обязанности по оформлению документов на детей. Для разъяснения порядка оформления документов иностранным гражданам необходимо обращаться в консульское представительство своей страны.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» (далее — Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов: паспорт гражданина Украины (в том числе в виде ID-карты); паспорт гражданина Украины для выезда за границу; дипломатический паспорт; служебный паспорт; свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Несовершеннолетние граждане Украины могут выезжать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.

С 16 октября 2023 г. в соответствии с распоряжениемПравительства Российской Федерации от 6 октября 2023 г. N 2723-р (далее — распоряжение) ФСБ России временно ограничен въезд в Российскую Федерацию граждан Украины, прибывающих в Российскую Федерацию с территории третьих государств, в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, за исключением многостороннего воздушного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее — пункт пропуска) Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска Лудонка (Псковская область).

В соответствии с распоряжением указанные ограничения не применяются в отношение граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

При этом распоряжение не содержит иных исключений и распространяет свое действие на все категории въезжающих в Российскую Федерацию граждан Украины старше 14 лет независимо от целей въезда и места проживания на территории Российской Федерации, в том числе и на граждан Украины, имеющих вид на жительство в Российской Федерации.

 И каким образом данное мнение отнесено к вопросы выезда из Турции.

Вопрос собственно так и звучит

Какие документы необходимы ребенкупри выезде из Турции кроме свидетельства о рождении, укр.загранпаспорта и ВНЖ РФ?

И какое отношение к данному вопросу имеет позиция ФСБ России?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие документы необходимы ребенку при выезде из Турции кроме свидетельства о рождении, укр.загранпаспорта и ВНЖ РФ?

 В силу ст. 6 Закона Турецкой Республики от 04.04.2013 г.  «Об иностранцах и международной защите» иностранный гражданин при выезде с территории ТР обязан предъявить действительный паспорт или заменяющий его документ уполномоченному сотруднику.

Таким образом, для целей выезда из Турции ребенку достаточно иметь действительный заграничный паспорт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Никаких согласий от родителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Турции не требуется. Только документ, удостоверяющий его личность за границей, т.е.загранпаспорт.

Он не гражданин Турции. А иностранный гражданин в Турции. Как правило, законодательством той или иной страны устанавливаются требования по вылету несовершеннолетних только в отношении своих граждан.

Как, например, для выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения в силу ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ потребуется согласие одного из родителей.

Поэтому, может спокойно вылетать из Турции имея только загранпаспорт