Бывший муж разрешил 10-летнему ребенку кататься на электросамокате

Бывший муж разрешил 10-летнему ребенку кататься на электросамокате. Ребенок выехал на дорогу, смотвоцировал ДТП. Кто будет платить штраф?

, Чупрова Наталья, г. Сыктывкар
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Родитель после расторжения брака, не проживающий с ребёнком, не перестаёт быть законным представителем ребёнка.

В данных обстоятельствах дело об административном правонарушении не подлежит возбуждению в связи с возрастом ребёнка. Но в отношении бывшего мужа как на отца ребёнка и, соответственно, его законного представителя, возможно возбуждение дела об административном правонарушении за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ущерб возмущается законными представителями ребёнка.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.