Добрый день, я ИП на НПД, хочу продавать пластиковые челноки для плетения фриволите напечатанные на 3д принтере, какой документ для маркетплейсов в таком случае нужен?
Вера, добрый день.
Вы как самозанятый можете производить товары на 3д принтере, главное чтобы соблюдались условия и не превышал доход по году.
В том числе Вы можете продавать и на маркетплейсе, главное здесь не осуществлять перепродажу покупных товаров, это прямо запрещено при применении НПД — ст. 4 ФЗ-422
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/
Что касаемо документов, подскажите, что Вы имеете ввиду?
Речь идет о сертификате соответствия на Вашу продукцию или что то еще?
Если речь о СС, то Вы будучи ИП можете оформить такой документ, хотя с этим могут возникнуть некие трудности ввиду того, что у Вас нет производственного помещения, однако нужно проверить подлежит ли Ваш товар обязательной сертификации.
Товары для хобби — такие как спицы, пряжа не подлежат в целом обязательной сертификации.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте, Вера!
В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О техническом регулировании»
Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.
Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции.
Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. № 2425 “Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации” утвержден перечень товаров подлежащих обязательной сертификации. Также перечень таких товаров установлен в Технических регламентах Таможенного союза или Евразийского экономического союза.
Товары для кружевоплетения не входят в список товаров подлежащих обязательной сертификации, поэтому для продажи на маркетплейсах сертификат соответствия предоставлять не требуется.
Но вы можете пройти добровольную сертификацию доля подтверждения качества вашей продукции.
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О техническом регулировании»
1. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
Так что для продажи на маркетплейсе вам нужно только: скан вашего паспорта, ИНН.
Так как обязательная сертификация вашего товара не требуется, то вы либо делайте добровольную сертификацию, либо предоставляете отказное письмо — этот документ подтверждает, что товар не подлежит обязательной сертификации или декларированию.