В министерстве выдали чек на сумму 18 тысяч (стипендия для целевиков за время обучения, платили по 3 тысячи в месяц)

Здравствуйте. В июне 2020 года заключила договор о целевом обучении. В феврале 2021 отчислилась по совету желанию. При вопросе в деканате, надо ли мне оплатить штраф, сказали уточнять это в министерстве здравоохранения. В министерстве выдали чек на сумму 18 тысяч (стипендия для целевиков за время обучения, платили по 3 тысячи в месяц). Я оплатила это. Спустя больше чем 3 года 26.07.2024 мне в суде говорят что университете иск на взыскание штрафа. В договоре указаны только меры поддержки и ссылка постановление Правительства Российской Федерации от 21.03.2019 номер 302 раздел 5.

Вопрос мой в том не прошел ли срок исковой давности уже и имеет ли университет право подавать в суд спустя более 3х лет? Учитывая, что в течение всего этого времени мне не приходило письмо с расчетом штрафа и вообще хоть какие то требования о его выплате.

  • IMG_20240730_152740_174
    .jpg
  • IMG_20240730_153047_936
    .jpg
, Мария, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Для ответа на вопрос истек или нет срок исковой давности нужно смотреть текст договора целевого обучения. В нем должно быть указано до какого времени вы обязаны возвратить плату за обучение. Именно с этого времени и начинает течь срок исковой давности.

2) Даже если срок и истек, то университет все равно вправе подать исковое заявление к вам. Дело в том, что суд автоматически не применяет срок исковой давности. Данный срок применяется только по заявлению ответчика. И если вы не попросите в суде применить срок исковой давности, то иск будет удовлетворен.

Для более подробного ответа на ваш вопрос необходимо больше информации, в частности нужно ознакомиться сс текстом самого договора.