Оператор собирается удержать 30% от стоимости путёвки
Не получается ехать в санаторий, выезд завтра. Прошу анулировать путёвку туроператора. Оператор собирается удержать 30% от стоимости путёвки
Здравствуйте, Ольга,
В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы вправе отказаться от туристической путёвки в любое время до её начала. Однако, туроператор имеет право удержать фактически понесённые им расходы. Согласно пункту 3 статьи 10 Закона РФ “О защите прав потребителей” и статье 782 Гражданского кодекса РФ, если туроператор может обосновать свои расходы, он вправе удержать 30% от стоимости путёвки.
Для аннулирования путёвки вам необходимо:
1.Направить письменное заявление в адрес туроператора о расторжении договора.
2.Запросить расчёт фактически понесённых туроператором расходов.
Если расходы туроператора необоснованно высокие, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Хотите, чтобы я помог подготовить заявление или проконсультировал вас подробнее?
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр